Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 июня 2020 года Полиция призывает граждан не терять бдительность

В наше время, очень часто, доверчивые граждане страдают от рук лжесотрудников службы безопасности банка. Вам на телефон поступает звонок с неизвестного номера, звонивший представляется сотрудником банка, обращается к вам по имени отчеству и поясняет, что по вашей карте проходят несанкционированные операции, задает ряд вопросов, после получившей информации прерывает звонок. Суть заключается в выманивании у жертвы паролей, пин-кодов, номеров и CVV-кодов.

На такую уловку аферистов попалась 39-летняя белоречанка. Лжесотрудник попросил продиктовать номер карты, срок её действия, CVV- код и коды верификации, которые будут приходить смс-сообщениями. Мужчина сообщил её о том, что сейчас денежные средства будут списаны. А потом возвращены обратно. После этого разговор прекратился. Наутро никаких зачислений денег она не увидела и решила обратиться в отделение банка. Сотрудники банка пояснили ей, что она попалась на уловки мошенников и посоветовали обратиться в полицию. Также сообщили, что её банковская карта заблокирована и с неё списаны денежные средства в сумме более 179 тысяч рублей.

В настоящее время в Отделе МВД России по Белорецкому району проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что-то не в порядке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Вариаций выманить у вас личные данные большое множество. Каждый раз мошенники придумывают все новые и новые аргументы. И только своевременно проявленная бдительность граждан позволит избежать подобного обмана.

Екатерина Косякова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости