Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 июня 2020 года Кирово-Чепецкая пенсионерка лишилась почти ста тысяч рублей с кредитной карты

Полиция призывает граждан более критично относиться к информации, которую вам сообщают незнакомцы по телефону или в ходе переписки в сети Интернет.

В межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» обратилась 69-летняя жительница города Кирово-Чепецка с заявлением о том, что с ее кредитной карты неизвестный похитил более 97 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала, что ей позвонила незнакомая женщина, представившаяся сотрудником «центрального банка» и сообщившая, что у чепчанки «накопились бонусы в сумме 8900 рублей». Якобы для их перевода звонящая попросила сообщить ей реквизиты банковской карты. Пенсионерка сообщила номер своей кредитки с лицевой стороны карты, а код безопасности (цифры с обратной стороны) сообщать отказалась. Тогда преступница попросила продиктовать ей паспортные данные и кодовое слово (которое нужно для идентификации банком клиента). Жительница Кирово-Чепецка забыла это слово, поэтому, по совету злоумышленницы, отправилась в отделение своего банка и восстановила его. После этого сообщила эту контрольную информацию незнакомке по телефону. Позже она обнаружила, что с кредитки в три приема были списаны все средства…

По данному факту кражи возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ. Сотрудники полиции устанавливают личность преступницы и ее местонахождение.

Напоминаем: никогда и никому не сообщайте свои персональные данные, реквизиты карт и счетов, с помощью которых можно удаленно совершать операции – списание, оплату покупок. О всех акциях, розыгрышах, бонусах ит.д. узнавайте в при личном визите в ту или иную организацию, не доверяя звонящим вам посторонним людям, кем бы они ни представлялись. Запомните: бонусными баллами можно только оплачивать в партнерских сетях вашего банка товары или услуги, если вам обещают их обналичить, «зачислить на карту», то знайте – вы общаетесь с преступником.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости