Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 июня 2020 года В Калуге сотрудники полиции раскрыли кражу дорогостоящего автомобиля

В полицию г. Калуги обратилась местная жительница и сообщила о хищении принадлежащего ей автомобиля стоимостью 2 миллиона 300 тысяч рублей. На момент совершения кражи транспортное средство было припарковано на одной из центральных улиц областного центра.

По данному факту следственным отделом № 1 Следственного управления УМВД России по городу Калуге было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере».

Сотрудники полиции провели ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установили причастность к хищению машины двух ранее судимых жителей соседнего региона.

По версии следствия, подозреваемые нашли в сети Интернет выставленное владелицей объявление о продаже автомобиля. Созвонившись с хозяйкой, мужчины приехали к ней домой осмотреть внедорожник. У женщины они попросили второй комплект ключей, после чего незаметно подменили оригинальный ключ на заранее подготовленный дубликат. Пообещав подумать о покупке, фигуранты уехали.

Через некоторое время, созвонившись с потерпевшей, данные лица выразили свое согласие на приобретение автомобиля и договорились о встрече. Общаясь с ней по телефону, они неоднократно переносили назначенное время, при этом наблюдали за маршрутом передвижения калужанки, следуя по городу за ее автомобилем.

Когда женщина припарковала свое транспортное средство и отошла по личным делам, фигуранты при помощи имевшегося ключа похитили автомобиль, отогнав его в заранее арендованный гараж, владельцу которого предоставили поддельный паспорт.

Местонахождение гаражного бокса было установлено оперативниками уголовного розыска. Вскоре во взаимодействии с сотрудниками столичной полиции были задержаны и подозреваемые, попытавшиеся перегнать автомобиль из укрытия.

Для этих целей фигуранты передали третьему лицу поддельные документы и регистрационный знак на транспортное средство. Приехав в гараж, данный гражданин был задержан калужскими оперативниками. В это время подозреваемые, ожидавшие «курьера» за пределами областного центра, насторожились его долгим отсутствием и попытались скрыться. На въезде в столицу они были задержаны сотрудниками ОСБ ДПС ГИБДД по г. Москве.

На период расследования в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Похищенный автомобиль возвращен законной владелице.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости