Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 июня 2020 года За прошедшие сутки на территории города Оренбурга зарегистрировано 6 фактов хищения денежных средств

За минувшие сутки на территории города Оренбурга зарегистрировано 6 фактов хищения денежных средств с лицевых счетов граждан. Общая сумма ущерба потерпевшим составила свыше 380 тысяч рублей.

В большинстве случаев злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банка.

Так, в дежурную часть отдела полиции №7 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 49-летний житель областного центра, который сообщил, что с его банковской карты похищено 205 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал следователю, что ему позвонила неизвестная девушка, представилась сотрудницей филиала банка в г. Москве и сообщила, что с его карты пытаются похитить сбережения. Мужчина, сомневаясь, что разговаривает с сотрудником банка, отказался вести диалог, тогда девушка заявила, что ему перезвонит сотрудник правоохранительных органов г. Оренбурга. Через некоторое время оренбуржцу вновь поступил звонок. Злоумышленник представился и сообщил, что сотруднице банка можно верить. Позже оренбуржцу вновь позвонила девушка и рекомендовала обналичить все имеющиеся денежные средства с банковских карт, а затем перевести по указанным реквизитом на резервный счет. В этот раз потерпевший поверил лжесотруднице банка и выполнил требование злоумышленницы. Вернувшись домой из отделения банка, он рассказал о случившемся родственникам, которые рекомендовали мужчине обратиться с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости