Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

04 июня 2020 года Севастопольская полиция предупреждает граждан о необходимости обращения за государственной услугой по регистрационному учету только в государственные органы

С развитием цифровых технологий получить товары и услуги, можно не выходя из дома. Записаться на прием к врачу, подать заявление на получение паспорта, подать заявление для регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Используют такую возможность не только добропорядочные граждане, но и злоумышленники.

Перед началом учебного года довольно востребованной становится услуга получения свидетельства о регистрации несовершеннолетнего по месту пребывания. Родители, чтобы сэкономить время, пытаются решить вопрос с использованием сети Интернет, и попадают на удочку недобросовестных граждан.

Злоумышленники размещают объявления о предоставлении в кратчайшие сроки документов и требуют за свои услуги определенную сумму денег. Жители передают деньги через курьера или переводят на банковскую карту и получают требуемый документ, иногда, даже не подозревая, что он является поддельным, а сами граждане, используя его в дальнейшем, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 327 «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Ответственность за данное противоправное деяние предусмотрена в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Управление МВД России по г. Севастополю предупреждает граждан о необходимости обращения за государственной услугой по регистрационному учету только в государственные органы.

Для оформления регистрации по месту жительства или по месту пребывания граждане лично могут обратиться:

- непосредственно в орган регистрационного учета

- в представительства многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Севастополь

- к должностным лицам государственного унитарного предприятия «Единый информационно - расчетный центр»

- к должностным лицам жилищных организаций (ЖСК, ОСЖ).

- подать заявление через Единый портал государственных услуг РФ.

Регистрация граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ производятся бесплатно.

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, регистрируют граждан по месту жительства, в паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, вносится отметка о регистрации по месту жительства, лицу, не достигшему 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства, после чего оригиналы документов передаются гражданину.

При оформлении регистрации по месту пребывания всем гражданам выдается свидетельство по месту пребывания, заверенное гербовой печатью.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости