Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 июня 2020 года МВД по Республике Тыва напоминает владельцам велосипедов быть внимательным и принимать меры для сохранности своего имущества

В теплое время года велосипед становится популярным транспортным средством, как среди взрослых, так и детей.

Как и с любым транспортным средством у владельцев велосипедов возникает вопрос об их парковке и хранении. Для парковки в целях предотвращений хищений существуют различные противоугонные средства велосипедов, начиная от простых замков, тросов и цепей, заканчивая велосипедными сигнализациями.

Однако, в большинстве случаев владельцы игнорируют элементарные меры его сохранности, оставляя имущество без присмотра возле торговых точек, в подъездах, в скверах, во дворах и т.д.

Так, 2 мая в полицию Кызыла обратился 25-летний кызылчанин, заявивший о краже велосипеда. Потерпевший пояснил, что на несколько минут оставил свой велосипед без присмотра у бани, расположенной на ул. Оюна Курсенды. Этого времени было достаточно для злоумышленника, чтобы похитить его. Момент кражи зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные по периметру бани.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

В ходе оперативно-розыскных розыскных мероприятий установлен 17-летний местный житель. Для допроса он был доставлен в полицию, где дал признательные показания. В отношении законного представителя составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В ходе следственных действий велосипед был изъят и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Другой случай кражи велосипеда также был зарегистрирован в этот же день. В дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу обратился 32-летний житель п. Каа-Хем с заявлением о том, что днем неизвестный похитил его велосипед, припаркованный в коридоре одного из многоквартирных домов г. Кызыл.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Чтобы не стать жертвой кражи велосипедов, сотрудники полиции призывают владельцев принимать меры для сохранности своего имущества.

Не оставлять велосипед без присмотра на лестничных площадках или в подъездах домов. Также не стоит доверять и оставлять под присмотр ваше имущество незнакомым гражданам. Заблаговременно позаботиться о надежном месте его хранения. Как показывает практика, есть случаи кражи велосипедов, припаркованных в ограде частных домовладений.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или любой другой конструкции, убедиться в ее надежности и устойчивости.

После покупки велосипеда храните документы и запишите серийный номер своего велосипеда.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости