Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

04 июня 2020 года Осторожно, мошенники!

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано 7 фактов мошенничества. Потерпевшие лишились денежных средств в размере более 300 тысяч рублей.

Так, вечером в дежурную часть МО МВД России «Ульяновский» обратилась жительница р.п. Ишеевка с сообщением о хищении с принадлежащей ей банковской карты денежных средств в размере более 9 тысяч рублей.

Утром 3 июня потерпевшая в сети Интернет случайно обнаружила сайт, на котором якобы, не выходя из дома, можно вернуть НДС за ранее совершенные покупки. Женщина прошла по ссылке. В анкете необходимо было указать все данные карты. Потерпевшая так и сделала. После оформления с ее счета списалась денежная сумма в размере более 9 тысяч рублей.

В этот же день в ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска обратилась 28 – летняя жительница областного центра. Потерпевшей в социальной сети пришло сообщение от подруги с просьбой одолжить денежные средства в связи с возникшими проблемами. Девушка, желая помочь своей приятельнице, перевела на указанный счет денежные средства в размере более 10 тысяч рублей. Позже, связавшись с ней, женщина выяснила, что она не обращалась к ней за помощью, а ее страницу в социальной сети взломали.

Также факты мошенничества зарегистрированы в Железнодорожном районе г. Ульяновска, Новоспасском районе и городе Димитровграде. Потерпевшие перевели мошенникам более 200 тысяч рублей.

Уважаемые ульяновцы! Будьте бдительны! Жители области все чаще становятся жертвами бесконтактного мошенничества.

Мошенники взламывают страницы пользователей в социальных сетях и присылают сообщения от их имени друзьям и родственникам с просьбой занять денег в долг. Чтобы проверить правдивость полученной информации, необходимо удостовериться в личности связавшегося с вами человека. Позвоните ему по телефону, а не общайтесь через социальные сети. Если связаться по телефону нет возможности, задайте в смс - переписке какой-нибудь вопрос, на который точно сможет ответить только ваш знакомый.

Опасайтесь сомнительных сайтов, особенно, где размещена информация об акциях, компенсациях или продаже товара со значительными скидками.

Как известно, скупой платит дважды. Доверяйте только официальным сайтам ведомств и достаточно известным и проверенным временем.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости