Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

04 июня 2020 года Под предлогом отмены несанкционированных банковских операций мошенники похитили у жителя Череповецкого района 376 тысяч рублей

Жителю Череповецкого района 1954 г.р. на абонентский номер позвонил неизвестный и представился якобы сотрудником банка, обслуживающего счет. Он убедил пенсионера, что по его карте, якобы, происходят сомнительные операции и счет нужно обезопасить. Потерпевший сообщил незнакомцу данные банковской карты, после чего с его счета было списано 376 тысяч рублей.

В аналогичной ситуации оказались еще 5 жителей Вологодской области. Все потерпевшие также сообщили якобы представителям службы безопасности банка данные своей карты. Общий ущерб от такого вида мошенничества составил 202 тысячи рублей.

Вологжанка 1955 г.р. в сети Интернет решила приобрести билеты на поезд до Москвы. Найдя подходящий сайт, пенсионерка перешла по ссылке и ввела данные своей банковской карты для оплаты билетов. С банковского счета вологжанки списались порядка 5 тысяч рублей, но билеты вологжанка так и не получила.

63-летней пенсионерке из Вологды в одной из социальных сетей написала знакомая и сообщила о розыгрыше бонусов одним из банков. Для участия необходимо всего лишь сообщить данные своей пластиковой карты. Выполнив все условия, вологжанка получила сообщение о списании 14500 рублей. Позвонив приятельнице, она узнала, что страница в социальной сети была взломана и никакого розыгрыша не было.

В полицию Вологды поступило еще одно заявление о дистанционном мошенничестве. Мужчина 1990 г.р. на сайте бесплатных объявлений нашел двигатель для своего автомобиля. Продавец сообщил, что находится в городе Ярославле и готов показать товар. Вологжанин отправился в соседний регион. Обсудив все детали, мужчины договорились о сделке. Через некоторое время житель Вологды в социальной сети разметил объявление о поиске услуг по перевозке груза. С ним связался мужчина и сообщил, что сейчас находится в Ярославле и готов доставить двигатель в областную столицу. В назначенный день на абонентский номер заявителя позвонил неизвестный и представившись якобы продавцом сообщил, что товар уже погружен в автомобиль и готов к отправке, осталось только оплатить покупку. Мужчина 1990 г.р. не задумываясь перевел 40 тысяч рублей за двигатель, но товар до Вологды так и не доехал. На следующий день потерпевший связался с продавцом, который сообщил, что за двигателем никто так и не приехал.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 11:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости