Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 июня 2020 года В Самарской области полицейские и общественники проводят мероприятия по профилактике мошенничества

В целях повышения правовой грамотности населения и профилактики социального мошенничества сотрудники органов внутренних дел и общественники Самарской области проводят мероприятия с жителями региона, в рамках которых рассказывают, как уберечься от преступных посягательств.

В ходе одного из подобных мероприятий в городе Тольятти правоохранители обратили внимание граждан, что способы мошеннических действий постоянно меняются, в частности из-за развития сети Интернет. Схемы, которые используют злоумышленники, становятся все изощренными и убедительными, поэтому необходимо быть еще более внимательными и бдительными.

Сотрудники полиции пояснили, что часто мошенники действуют дистанционно – через Интернет или мобильную связь. Злоумышленники сообщают о якобы проводимых рекламных акциях, присылают сообщения о блокировке банковских карт, представляются сотрудниками Пенсионного фонда и соцработниками, а самые беспринципные играют на эмоциях пенсионеров – обращаются якобы от лица детей и внуков, прося о материальной помощи. В связи с этим стражи порядка обратились к гражданам с убедительной просьбой провести беседу также со своими пожилыми родственниками, чтобы оградить их от возможных преступных посягательств.

В ходе бесед полицейские также раздали тольяттинцам памятки, разработанные МВД России совместно с Центробанком, в которых даны рекомендации, как обезопасить себя от мошенников.

Кроме того, представители общественного совета при УМВД России по городу Тольятти, используя свои странички в социальных сетях, разместили данные памятки с призывом к пользователям соцсетей в доступной форме рассказать своим близким об элементарных правилах безопасности при использовании интернета и мобильного телефона.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 14:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости