Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 июня 2020 года Костромские правоохранители проводят работу по декриминализации лесопромышленного комплекса региона

Учитывая значимость лесной отрасли для экономики региона, вопросы соблюдения законности в ней выделены как одно из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.

Скоординированные усилия органов внутренних дел Костромской области и Администрации региона способствовали улучшению состояния оперативной обстановки в сфере лесозаготовки и обработки древесины. В текущем году на территории области зарегистрировано 29 преступлений, совершенных в сфере лесопромышленного комплекса, в том числе девять экономической направленности.

Так, сотрудники УМВД, УФСБ и УФНС России по Костромской области в ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных и проверочных мероприятий выявили факты нарушений налогового законодательства крупным заготовителем древесины региона. Недобросовестный предприниматель со своими подельниками зарегистрировал по одному юридическому адресу сразу несколько фирм и разработал преступную схему, позволившую ему вывести часть выручки в «теневую зону». В период с 2016 по 2019 годы фигуранты создали целую сеть фирм-однодневок, через которые оформляли сделки и, таким образом, уходили от уплаты налогов. За время своей противоправной деятельности предприятия успели нанести ущерб федеральному и региональному бюджетам на сумму, превышающую 48 миллионов рублей.

Однако мелочей здесь быть не может, поэтому даже за пару незаконно заготовленных деревьев можно оказаться на скамье подсудимых. Так, полицейскими МО МВД России «Макарьевский» выявлен факт незаконной рубки двух деревьев мастером леса, а его коллега из Шарьинского района за добычу 19 деревьев в обход действующей процедуры стал фигурантом сразу двух уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 260 УК РФ.

Данные факты свидетельствуют о том, что некоторые должностные лица воспринимают свои полномочия по контролю за состоянием заготовки древесины как источник незаконного повышения своего благосостояния.

В целях недопущения подобных злоупотреблений полицейские на постоянной основе обследуют делянки и места складирования древесины, пилорамы и деревообрабатывающие цеха, объекты торговли лесо- и пиломатериалами.

Мероприятия по выявлению теневого бизнеса, связанного с незаконными лесозаготовками, продолжаются.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости