Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

04 июня 2020 года Вынесен обвинительный приговор участнице организованной группы по делу о мошенничестве по продаже фильтров для воды

Кировским районным судом вынесен приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ч. 3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество) женщине 1978 г.р., которая входила в состав организованной группы.

Расследование уголовного дела осуществлялось Следственной частью следственного управления УМВД России по Ярославской области.

Сотрудниками полиции участники группы были установлены и задержаны после обращения в полицию пострадавших.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что мошенничества в составе организованной группы совершались в отношении социально незащищённых людей пожилого возраста, проживающих на территории города Ярославля. Перед визитом потерпевшим осуществлялся звонок на стационарный телефон, в целях введения в заблуждение и создания доверительных отношений для возможности последующего доступа в квартиры. После предварительного звонка, имитировали проверку воды в квартирах пожилых людей, используя прибор для проведения электролиза воды, показывали опыт, после которого в водопроводной воде выпадал осадок в виде темных хлопьев. До граждан доводилась заведомо ложная информация о непригодности водопроводной воды. Эти манипуляции оказывали на пожилых людей определённый психологический эффект. Вопрос о приобретении очистительного прибора, как правило, решался положительно.

Затем предлагалось подписать некий договор о приобретении и установке очистительных водяных фильтров, при этом использовались поддельные бланки и печати.

Общая сумма ущерба от действий всех участников организованной группы составила более 500 тыс. рублей.

Вина осужденной доказана по 19 эпизодам совершенных мошенничеств и 1 эпизода покушения на совершение мошеннических действий в г. Ярославле.

В процессе расследования с ней было заключено досудебное соглашение. Дело в суде рассмотрено в особом порядке.

Судом вынесен обвинительный приговор, женщине 1978 г.р. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы отсрочено. Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела в отношении других участников группы продолжается.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, особенно к представителям старшего поколения, во избежание подобных неприятностей будьте бдительны, не впускайте в свой дом

незнакомых людей, какие бы предлоги они не называли. Проинформируйте своих близких о возможных визитах незнакомых лиц с различными предложениями, о том

как необходимо действовать в подобных случаях.

Будьте осторожны!

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости