Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 июня 2020 года В прямом эфире «Радио России Курган» поговорили о профилактике наркомании в Зауралье

Сегодня в прямом эфире «Радио России Курган» заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области Сергей Григорьев рассказал зауральцам о ситуации в сфере наркомании и наркопреступности.

Руководитель отметил, что за 4 месяца 2020 года органами внутренних дел Зауралья выявлено 622 наркопреступления, больше половины из них совершены с использованием сети Интернет бесконтактным способом. Треть осужденных за наркопреступления – это граждане в возрасте 18-30 лет, то есть молодое поколение. Поддаваясь на рекламу о баснословных и якобы безопасных заработках курьеров, молодежь до конца не понимает, какой трагедией обернется их стремление к легким деньгам. В результате вместо дохода они получают лишение свободы и сломанную судьбу.

Всего в регионе в текущем году изъято более 38 килограммов наркотиков, в том числе свыше 35 килограммов наркотиков растительного происхождения, два килограмма синтетических наркотиков и более 230 граммов героина. Несмотря на меньший удельный вес изъятой «синтетики» по отношению к наркотикам растительного происхождения, их воздействие на организм человека сильнее в десятки и сотни раз. Этим и специфичны синтетические наркотики, что зависимость от них формируется после первого же употребления маленькой дозы. На ликвидацию преступных групп, осуществляющих их изготовление и сбыт, направлены максимальные усилия.

Сотрудниками подразделений наркоконтроля областного УМВД в 2019 году пресечена деятельность восьми объектов, где производили синтетический наркотик «мефедрон». Организаторы одной из лабораторий снабжали наркотиками не только Курганскую область, но и Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую области и Пермский край. Еженедельно ими размещалось до 350 закладок изготавливаемого наркотика. Задержано и арестовано семь участников данной преступной группы, пресечена поставка на «черный рынок» более килограмма наркотических средств.

Всё более актуальным становится вопрос борьбы со стеновой рекламой пропаганды наркотиков на фасадах зданий и сооружений. В текущем году полицейскими выявлено 420 надписей с пропагандой наркотиков, больше половины из них уже закрашены. Значительную помощь в данной работе оказывают волонтеры из числа подростков с активной жизненной позицией. В текущем году при содействии волонтерского движения проведено профилактическое мероприятие «Штрих-код», направленное на уничтожение антисоциальных надписей, рекламирующих сайты продаж наркотиков на стенах домов. С участием волонтеров уничтожено более 180 надписей.

Кроме того, сотрудниками полиции проводится ежедневный мониторинг сети Интернет для поиска сайтов, пропагандирующих и распространяющих наркотики. За последние три года заблокировано около 600 сайтов, за 5 месяцев текущего года – 89 сайтов.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 14:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости