Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

04 июня 2020 года Как обратиться в полицию?

Одна из главных задач органов внутренних дел - регистрация, учет сообщений о преступлениях и происшествиях, соблюдение законности и качества при разрешении этих обращений. УМВД России по Псковской области разъясняет гражданам

порядок регистрации сообщений.

Все поступающие сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, круглосуточно принимаются и регистрируются в дежурных частях органов внутренних дел области. Каждое заявление должно быть рассмотрено в установленный законом срок (от 3 до 30 суток), с обязательным уведомлением заявителя о принятом решении.

Проверка сообщения о происшествии, содержащего признаки преступления, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ. Однако следует помнить, что за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

При выявлении нарушений учетно-регистрационной дисциплины, в том числе связанных с отказом в принятии или регистрации сообщения от гражданина, необоснованным принятием решения при рассмотрении сообщения о преступлении или правонарушении, нарушением сроков проверки, принимаются меры по их устранению, а также рассматривается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, их допустивших. Информацию о непринятом заявлении любой гражданин может сообщить по "телефону доверия" горячей линии МВД России - 8(8112)59-22-33. Кроме того, заявление о совершенном в отношении них противоправном деянии граждане могут подать через Интернет - с помощью электронного сайта УМВД России по Псковской области "60.мвд.рф".

Эффективность работы сотрудников полиции напрямую зависит от активности граждан: лишь своевременное обращение в органы внутренних дел о совершенных противоправных деяниях позволяют правоохранителям действовать быстро, раскрывать по горячим следам преступления и задерживать подозреваемых.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 15:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости