Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 июня 2020 года Жительницу Приморья осудят за дистанционное мошенничество

Следователями МОМВД России «Большекаменский» завершено расследование уголовного дела, фигуранткой которого является местная жительница. Женщину обвиняют в дистанционном мошенничестве.

В ходе следствия установлено, что женщина разместила в одной из социальных сетей объявление о сдаче в аренду квартиру в городе Большой Камень, фактически не имея на то правовых оснований. Получив телефонный звонок от потенциальных арендаторов, она сообщила, что им следует перечислить задаток, после чего она сможет предоставить квартиру в аренду. После перечисления денежных средств фигурантка перестала отвечать на звонки и сообщения. Своими противоправными действиями подсудимая причинила потерпевшей ущерб на сумму 11 тыс. рублей.

Следователи МО МВД России «Большекаменский» возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Расследование завершено. Доказана причастность фигурантки к совершению преступления.

Уголовное направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают о том, что в условиях пандемии нужно быть особенно бдительными и не попадаться на уловки дистанционных мошенников.

Полицейские отмечают: мошенники умеют построить разговор так, что у собеседника нет времени на обдумывание своего решения. Стать жертвой обмана может каждый, если не будет соблюдать правила безопасности.

Гражданам советуют сохранять спокойствие, ни в коем случае не сообщать посторонним людям пин-код, реквизиты банковских карт, не перечислять денежные средства в качестве задатка или предоплаты.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 13:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости