Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

05 июня 2020 года Блиц-интервью. Председатель совета ветеранов МВД по Республике Адыгея полковник милиции в отставке Азмет Хутыз

- Азмет Консаович, ветеранским организациям в России около 30 лет. Расскажите, чем уже столь длительное время занимаются состоящие в ней ветераны органов внутренних дел?

Прежде всего, хочу сказать, что в республиканском совете трудятся около тысячи ветеранов. Мы принимаем участие в практической деятельности органов внутренних дел Адыгеи, а приоритетным направлением является, конечно же, участие в воспитательной работе личного состава.

Большое внимание также уделяется наставнической работе, главной целью которой является предупреждение совершения противоправных действий, как несовершеннолетними правонарушителями, так и в отношении их самих.

Кроме этого, ветераны ведут пропаганду соблюдения законности и правопорядка среди населения, оказывают социальную поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших сотрудников органов внутренних дел.

- Насколько продуктивна, по Вашему мнению, наставническая работа ветеранов республиканского совета?

Деятельность организации в этом направлении имеет исключительно положительный эффект. Даже не вспомню, когда сотрудники, за которыми закреплены ветераны-наставники, совершали какие-либо проступки.

Говоря о наставнической работе среди несовершеннолетних правонарушителей, существует множество реальных примеров, когда подростки становились на правильный путь, исправлялись и принимали новый образ жизни. И в этом, по моему мнению, заслуга ветеранов отнюдь немалая.

- Ветераны принимают активное участие в различных мероприятиях и акциях, проводимым республиканским МВД. Какова их роль в этом направлении?

Роль, кстати, самая непосредственная. К примеру, ветераны систематически принимают участие в рейдовых мероприятиях и акциях, проводимых Госавтоинспекцией республики.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также профилактики нарушений ПДД, совместно с полицейскими, мы беседуем с участниками дорожного движения, даем рекомендации о поведении за рулем, предупреждаем о пагубности употребления спиртного при вождении автомобиля. Я уверен, вся эта работа, в комплексе, приносит нужный профилактический эффект.

- С участием ветеранов происходит и раскрытие преступлений. Как это происходит на практике?

Возможно, вы будете немного удивлены, но ветераны непосредственно выезжают на места совершения преступлений. Они оказывают практическую помощь в установлении возможных очевидцев происшествия, делятся с молодыми полицейскими богатым опытом, полученным за годы их службы в органах внутренних дел. С участием ветеранов немало выявляется и латентных преступлений.

Хочу также отметить, что министр внутренних дел по Адыгее генерал-майор полиции Владимир Алай за прошедший год поощрил несколько ветеранов за непосредственное участие в раскрытии преступлений.

- За время деятельности совета в коллективе наверняка сложились добрые, а подчас и необычные традиции. Расскажите про некоторые из них.

Самая главная – это, конечно, память. Мы всегда помним и поддерживаем связь с участниками Великой Отечественной войны, встречаемся с товарищами, поздравляем и награждаем юбиляров.

Не менее важными являются и дружеские взаимоотношения с ветеранскими организациями Краснодарского края. Вместе мы проводим различные мероприятия, а также посещаем памятные места.

- Каковы планы совета ветеранов на текущий год?

Среди приоритетных направлений можно выделить такие, как укрепление связи с подразделениями аппарата МВД по Адыгее и ОВД на районном уровне, оказание практической помощи в решении оперативно-служебных задач и более активное участие в наставнической деятельности, воспитательной работе среди личного состава, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 09:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости