Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

05 июня 2020 года Информация Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области

17 июня 2020 года вступает в силу ряд изменений, внесенных в Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ, связанных с упрощением порядка приобретения российского гражданства отдельными категориями иностранных граждан и лицами без гражданства.

Изменения связаны, прежде всего, с сокращением срока рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, которые подаются на территории РФ, с 6-и до 3-х месяцев (Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в ст. 35 и 41 Федерального закона «О гражданстве РФ»»).

Определена возможность признания граждан Республики Беларусь и граждан Украины, свободно владеющими русским языком, носителями русского языка без прохождения процедуры собеседования (Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ»»).

24 июля 2020 года также вступают в силу изменения, которые коснутся упрощения процедуры приема в гражданство РФ граждан Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова и Республики Казахстан. Изменения затронут тех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые состоят в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющих общих детей.

Кроме того, соискатели российского гражданства в упрощенном порядке освобождаются от подтверждения ими законного источника средств к существованию, а также от необходимости отказа имеющегося гражданства (Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства»).

Данные правовые нормы введены в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 31 октября 2018 г. № 622.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 09:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости