Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 июня 2020 года Кемеровские полицейские разыскивают афериста, который оформил онлайн-кредит на местного жителя в сумме 810 000 рублей и похитил деньги

В отдел полиции «Заводский» УМВД России по городу Кемерово обратился 27-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестный путем обмана похитил с его счета 810 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне заявителю позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что злоумышленники от имени кемеровчанина подали онлайн-заявку на получение кредита. Далее аферист убедил собеседника, будто для отмены операции необходимо назвать реквизиты банковской карты, а также поступившие посредством смс-оповещений пароли. После того, как потерпевший выполнил указания псевдобанкира, ему пришло уведомление от банка о том, что на его счет зачислены заемные средства, которые затем были переведены на сторонний счет. Поняв, что стал жертвой обмана, горожанин сообщил о произошедшем в полицию.

Сотрудники полиции выяснили, что мошенник, используя персональные данные кемеровчанина и доступ в его личный онлайн-кабинет, оформил от его имени кредит и похитил деньги.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которая влечет в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными при общении с незнакомцами, кем бы те ни представлялись. Также следует помнить, что реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 13:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости