Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 июня 2020 года Жительница Томска лишилась денег, поверив сообщению мошенников в социальной сети

В дежурную часть УМВД России по Томской области обратилась женщина 1975 года рождения и сообщила, что в отношении нее совершены мошеннические действия.

Заявительница рассказала полицейским, что накануне в одной из социальной сетей она увидела пост своей бывшей коллеги, в котором говорилось о том, что ее мать попала в страшное ДТП и теперь для ее лечения семье пострадавшей требуются денежные средства, и они просят помощи у всех неравнодушных пользователей. Женщина написала на указанный аккаунт сообщение с уточнением, на что получила ответное сообщение с подтверждением информации из поста. По телефону или лично она с владелицей аккаунта не связывалась и поверила просьбе. Сначала женщина перевела на указанные реквизиты 1 тысячу рублей, после чего ей поступило еще одно сообщение с просьбой одолжить еще 10 тысяч рублей. Женщина совершила перевод, а через некоторое время аккаунт был заблокирован.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: будьте бдительны! Увидев в сети Интернет пост о сборе денежных средств на лечение или для иной цели, не поддавайтесь эмоциям, свяжитесь по телефону или лично с человеком, от лица которого опубликована просьба о переводе. В сети Интернет создано очень много разнообразных групп волонтерской направленности для помощи людям и животным. Зачастую мошенники используют данные таких страниц, но указывают иные реквизиты для совершения переводов. Доверчивые граждане попадаются на эту уловку, в результате чего лишаются денежных средств.

Помните, что при совершении любой финансовой операции необходимо быть особенно внимательными. Не поддавайтесь сиюминутным эмоциям, не совершайте необдуманные переводы. Будьте бдительны!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 14:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости