Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

05 июня 2020 года Велосипедисты, будьте бдительны: активизировались «велосипедные воры»

С наступлением летнего сезона в полицейских сводках все чаще регистрируются факты краж велосипедов.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Хвойнинскому району обратился житель райцентра, который пояснил, что в ночь на 4 июня кто-то похитил из сарая, расположенного на территории многоквартирного дома по улице Шоссейная, велосипед марки «Actico». Как пояснила потерпевшая, велосипед она приобрела в 2018 году за 14 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также при содействии бдительных граждан, сотрудники полиции установили, что к совершению кражи причастен местный житель 1961 года рождения. Вскоре он был задержан и дал признательные показания. Подозреваемый также пояснил, что сбыл двухколесный транспорт местному жителю за 250 рублей, а деньги потратил на личные нужды. В настоящее время велосипед полицейскими изъят.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ.

А следственным управлением УМВД России городу Великий Новгород завершено расследование уголовного дела по части 1 ст. 158 УК РФ «Кража» в отношении жителя областного центра, обвиняемого в хищении велосипеда из подъезда многоквартирного дома на улице Кочетова. В ходе предварительного следствия полицейские установили, что кражу совершил 47-летний новгородец, работающий дворником в соседнем дворе. Похищенный велосипед он спрятал в своей бытовке, где и был обнаружен сотрудниками уголовного розыска.

В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области напоминает основные правила безопасности по предупреждению краж велосипедов:

не оставляйте велосипеды без присмотра в подъездах домов, на улицах, около магазинов и в других общественных местах;

старайтесь по возможности лучше технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.);

не давайте свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам;

на ночь надежнее всего забирать велосипед в квартиру, либо приобрести для него специальные прочные металлические цепи или стальные тросики;

при покупке двухколесного транспорта, требуйте у продавцов заполненный технический паспорт, отказываясь на предложение сделать это самим. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца;

знайте серийный номер своего велосипеда. Кроме того, вы и сами можете нанести на свой велосипед отличительный знак, чтобы вам легче было опознать его и, если ваш велосипед всё-таки украдут, сообщить об этой особой примете сотрудникам полиции;

в случае кражи велосипеда незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефону 02, с мобильного – по номеру 102 или по «телефону доверия» новгородской полиции 980-002.

Добавим также: если у вас открыто с применением насилия отобрали велосипед, по возможности запомните приметы преступника, в какую сторону он скрылся, и немедленно сообщите об этом в полицию по вышеуказанным телефонам или лично. Это реально поможет сотрудникам органов внутренних дел раскрыть данное преступление.

Пресс-служба УМВД России Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости