Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 июня 2020 года В Йошкар-Оле сотрудники полиции разыскивают злоумышленника, который под предлогом возврата ранее утерянного телефона похитил деньги у сельского жителя

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратился 32-летний житель п. Советский, который сообщил о том, что неизвестный обманом похитил у него 4 тысячи рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что незадолго до случившегося заявитель потерял свой мобильный телефон. Информацию об утере он разместил в популярной социальной сети. На следующий день от неизвестного ему пришло сообщение, в котором тот написал, что нашел пропавший гаджет, и предложить вернуть его за денежное вознаграждение. В сообщении он указал свой номер телефона, по которому мужчина сразу перезвонил. Аферист сообщил ему, что деньги нужно перевести на указанный им номер телефона через терминал банка, после чего к нему подъедет его жена и отдаст телефон. Потерпевший поехал в г. Йошкар-Олу, где выполнил требуемое. После перевода денег он сразу понял, что его обманули, и обратился в полицию. Причиненный ущерб составил 4 тысячи рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили, что номер телефона, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Московской области.

По данному факту дознавателем УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.

МВД по Республике Марий Эл призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если от вас неизвестный требует перевести денежные средства, то не спешите выполнять его просьбу. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно. Помните, что зачастую мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости