Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 июня 2020 года Под предлогом продажи ноутбука мошенники похитили у вологжанки порядка 56 тысяч рублей

В Вологде женщина 2000 г.р. на сайте бесплатных объявлений искала ноутбук. Она связалась с продавцом и полностью оплатила товар, даже не посмотрев его вживую. После получения денег владелец ноутбука перестал выходить на связь, а вологжанка поняла, что попалась на уловку мошенников.

Аналогичным способом еще 3 жителей Вологодской области перевили мошенникам денежные средства за несуществующие товары. Так, жительница Вологда 1986 г.р. решила приобрести в Интернет магазине сотовый телефон и перевела мошенникам 13 тысяч рублей, в Череповце мужчина 1978 г.р. на сайте бесплатных объявлений нашел электропилу, за покупку которой перевел мошенникам 14 тысяч рублей и житель Вологодского района 1982 г.р. перевел предоплату в сумме 12 тысяч рублей за покупку лодочного мотора.

Основной схемой обмана вологжан остаются звонки от якобы сотрудников банка. Неизвестные сообщают, что с банковской картой происходят подозрительные операции. В дальнейшем во время диалога звонившие убеждают потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения таких данных с банковских счетов заявителей снимаются все денежные средства. В полицию Вологодской области за сутки поступило 6 заявлений, общий ущерб от такого вида мошенничества составил порядка 633 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 12:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости