Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

05 июня 2020 года В Ярославле пенсионерка перевела телефонным мошенникам 670 тыс. рублей

В полицию в Ленинском районе г. Ярославля с заявлением обратилась женщина 1962 г.р. - ей на мобильный телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что преступники пытаются снять деньги с ее банковского счета. Следуя указаниям неизвестной, пенсионерка сняла со своего счета денежные средства в сумме 200 тыс. рублей и через банкомат перевела их на указанные «безопасные» счета.

Через некоторое время, на телефон заявительницы снова позвонили неизвестные и путем обмана убедили в нескольких банковских организациях оформить кредиты на общую сумму 470 тысяч рублей и перевести эти денежные средства на указанные «безопасные» счета. Женщина выполнила все требования звонивших. Спустя некоторое время, поняв, что ее обманули, она обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейскими устанавливаются лица, причастные к совершению преступления и призывают граждан быть бдительными.

В настоящее время такая схема обмана граждан наиболее распространена. Злоумышленники используют одни и те же уловки: представляются сотрудниками банка и убеждают предоставить реквизиты карты, перевести деньги на «безопасный» счет или установить приложение.

Если вам поступил такой звонок - просто прекратите разговор, никогда не выполняйте каких-либо указаний неизвестных лиц, кем бы они не представлялись.

Новый профилактический видеоролик подготовлен пресс-службой УМВД России по Ярославской области – просто посмотрите,

НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!!!

Если в отношении вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т. п.). Вызвать полицию можно, набрав номер «02», с сотового - «102».

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости