Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 июня 2020 года Психологи и сотрудники полиции рассказали, как разоблачить телефонных мошенников

Специалисты по ситуативной психотерапии проанализировали показания десятков потерпевших от мошеннических действий. Самой популярной схемой обмана оказалось ложное сообщение о незаконном переводе денег. В каждом из случаев в отделе полиции граждане рассказывали, что собеседник представился сотрудником службы безопасности банка. По статистике все, кто прервал разговор в самом начале, сохранили свои деньги. Психологи одобрили такой подход. Недоверие к непроверенной информации естественная защитная реакция и слушать себя в таких случаях необходимо. Но мошенники, как правило, успевают взволновать собеседника и сообщают о том, что деньги уже переводятся постороннему человеку, называя его вымышленную фамилию. Злоумышленники рассчитывают на эффект неожиданности, а также подсознательный страх потерять свои сбережения.

Специалисты советуют вступить в игру, которую предлагают преступники. Это поможет убедиться, в том, что собеседник не тот, за кого себя выдаёт. Стоит подтвердить, что вы осуществляли именно тот перевод, о котором говорит лже специалист службы безопасности. Мошенник с вероятностью в 100% прервёт разговор, так как поймёт, что человек в курсе происходящего и не отдаст свои деньги.

Настоящий сотрудник банка располагает вашими персональными данными и никогда не попросит назвать по телефону ни номер карты, ни коды из СМС сообщений предназначенные для личного пользования. Ещё один способ вывести мошенников на чистую воду – назвать им ложный номер карты. В этом случае они также не смогут совершить хищение и положат трубку, не попрощавшись.

Психологи сравнивают схему телефонного мошенничества с простой ситуацией. На улице незнакомый человек просит у вас дать ему на время банковскую карту и ПИН-код от неё. Безусловно, каждый здравомыслящий человек ответит отказом. Но по факту во время разговора с мошенниками «из банка» люди сами отдают им в руки полный контроль над своими деньгами.

Очень важно делиться этой информацией с родными и близкими, чтобы обезопасить их от финансовых потерь, так как количество дистанционных мошенничеств в регионе и стране неуклонно растёт. Справляться с этой бедой необходимо совместными усилиями.

Всего за неделю в Курске более 25 человек обратились в полицию с заявлением о совершённых хищениях с их банковских счетов. Люди в возрасте от 30 до 63 лет вступали в разговор с аферистами и лишались всех сбережений. Общая сумма ущерба превысила 3 миллиона рублей. Самый простой способ сохранить свои деньги – игнорирование подобных звонков. Полицейские советуют не доверять никому и все вопросы по вкладам и картам решать во время личного визита в банк.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости