Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 июня 2020 года Полицейские в Рязанской области пресекли легализацию денежных средств, полученных в результате мошенничества

По версии следствия, один из руководителей фирмы на полученные от противоправной деятельности деньги приобрел два земельных участка с двухэтажным домом стоимостью 2,5 миллиона рублей.

Сотрудники Следственного управления УМВД России по Рязанской области совместно с оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области при содействии Главного управления ЭБиПК МВД России в ходе оперативного сопровождения уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ, возбужденного в отношении руководителей фирмы, подозреваемой в мошенничестве с закупкой автозапчастей, выявили, что часть полученных от противоправной деятельности денежных средств были легализованы путем покупки в селе Алеканово Рязанского района двух земельных участков с двухэтажным домом стоимостью 2,5 миллиона рублей.

В легализации части денег, полученных преступным путем, подозревается 27-летний рязанец.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 174.1 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 50 тысяч рублей. На земельные участки и недвижимость наложен арест.

Как сообщалось ранее

, в апреле 2019 года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Рязанской области пресекли деятельность фирмы, подозреваемой в хищениях денег клиентов под предлогом продажи автозапчастей.

С целью предотвращения возможности скрыться и уничтожить документы и улики задержания фигурантов и обыски проводились одновременно в разных местах Рязани. Организаторов фирмы и их работников разыскали, в отношении них были проведены следственные действия. Изъяли бухгалтерскую документацию, печати организаций, иные предметы, подтверждающие противоправную деятельность, а также дорогостоящие автомобили, сотовые телефоны и крупную сумму денег.

Полицейские установили, что в организации фирмы подозреваются трое жителей города Рязани в возрасте от 26 до 30 лет и 26-летняя жительница Рыбновского района.

По версии следствия, менеджеры фирмы, рекламируя в интернете автозапчасти по низкой цене, находили клиентов и, получив от них 50% предоплаты, под разными предлогами не предоставляли товар. Полученные от клиентов деньги через подконтрольные организации выводились за пределы России или вкладывались в легальный бизнес в Рязанской области.

В мае 2020 года оперативниками УЭБиПК УМВД и следователями были выявлены и задокументированы 7 дополнительных эпизодов противоправной деятельности в отношении 158 человек. Ущерб – более 4,5 миллионов рублей.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Рязанской области в отношении четырех руководителей фирмы возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 16:38 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости