Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 июня 2020 года В Калининграде обманутая пенсионерка перевела мошенниками 2 миллиона рублей

В полицию с заявлением обратилась 73-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Пенсионерка рассказала, что перевела неизвестным людям 1 миллион 950 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что горожанке позвонил мужчина с московского номера телефона, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мошенник сообщил женщине, что с её банковского счета пытаются снять крупную сумму денег. В ходе телефонного разговора подозреваемый выяснил, что у пенсионерки имеются банковские счета в 3-х различных банках. Мужчина настоятельно порекомендовал женщине, как можно скорее перевести свои деньги для сохранности на счета банка. Как только женщина окончила разговор с мошенником, ей поступили звонки с еще нескольких московских номеров. Злоумышленники, представлялись сотрудниками служб безопасности других банков и действовали по аналогичной схеме. В результате пожилая пенсионерка перевела через банкоматы разных банков на чужие счета все свои сбережения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Полиция устанавливает личности злоумышленников, причастных к данному преступлению.

УМВД России по Калининградской области напоминает:

Сотрудники банков никогда не спрашивают номер карты банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли для подтверждения операции. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Если «работник банка» по телефону просит пройти к банкомату и провести какую-либо операцию – не верьте, это мошенники! Незамедлительно прервите такой разговор! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости