Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

05 июня 2020 года Архангелогородка стала жертвой мошенников

4 июня в отдел полиции №1 УМВД России по городу Архангельску (по обслуживанию округа Варавино-Фактория) поступило заявление от 38-летней местной жительницы. Она рассказала сотрудникам полиции, что днем ранее ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности известного банка и сообщил, что кто-то пытается списать с ее счета денежные средства. Для того, чтобы избежать потерю финансов незнакомец предложил потерпевшей перечислить все деньги на одну карту, чтобы после он смог перевести их на якобы «безопасный счет». Женщина доверилась звонившему и выполнила указания, после чего продиктовала ему конфиденциальные данные о банковской карте, в том числе одноразовые коды из смс-сообщений.

Воспользовавшись доверчивостью женщины, злоумышленник через онлайн-сервис оформил на ее имя кредит на сумму более 300 тысяч рублей, 137 из которых также дистанционным способом были переведены на «безопасные счета». Всего женщина лишилась почти 200 тысяч рублей. Поняв, что стала жертвой аферистов, она обратилась за помощью в органы внутренних дел.

Женщина призналась, что слышала об уловках мошенников, которые представляются сотрудниками банков, но незнакомец застал ее врасплох и был очень убедителен, поэтому она не смогла вовремя сориентироваться.

По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции вновь напоминают гражданам о том, что банковские работники не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом. Так работают мошенники. Никогда не передавайте конфиденциальную информацию о ваших картах третьим лицам. При поступлении подобных звонков сбросьте вызов, а если у вас возникнут любые сомнения, перезвоните по телефону службы поддержки, указанному на оборотной стороне банковской карты – он бесплатный и круглосуточный. Даже если звонок застал вас врасплох, не торопитесь верить мошенникам. Остановитесь на секунду и задумайтесь, кто находится «на другом конце провода». Берегите себя и свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 15:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости