Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 июня 2020 года Кстовские полицейские разыскивают подозреваемого в совершении мошенничества

В дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району 2 июня 2020 года поступило заявление от жительницы деревни Прокошево Кстовского района о том, что она стала жертвой телефонного мошенника.

Женщина 1979 года рождения сообщила о том, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный гражданин и, представившись сотрудником службы безопасности одного из крупнейших банков России, под предлогом отмены сомнительной операции убедил ее назвать номер банковской карты и код с обратной стороны. В результате подобных действий мошенник похитил у потерпевшей денежные средства на общую сумму 182 926 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение денежных средств с банковского счета), возбуждено уголовное дело

В настоящее время сотрудниками Отдела МВД России по Кстовскому району проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к совершённому преступлению.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Уважаемые граждане, помните, что дистанционные мошенники могут представиться кем угодно, легко входят в доверие и используют полученную от вас информацию в своих корыстных целях.

Несмотря на большое количество предупреждений, доверчивые граждане отдают свои сбережения.

Вот несколько простых правил, которые следует соблюдать, чтобы защитить свои денежные средства от посягательств злоумышленников:

- Если вам звонит якобы сотрудник безопасности банка и сообщает о незаконном списании с вашего счета, положите трубку и перезвоните в банк по телефону, который всегда указан на обратной стороне вашей банковской карты. Номер телефона необходимо набрать вручную и не пользоваться автонабором.

- Если вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с банком, выпустившим карту, и уточните эту информацию.

- Вероятно, вы получали сообщения следующего содержания:

«Уважаемый клиент! Ваша карта заблокирована. Для разблокирования отправьте смс на короткий номер».

В подобных случаях никогда не отправляйте ответных смс, не перезванивайте на номер, с которого пришло сообщение. Самым правильным решением в данной ситуации будет ваш звонок в офис банка или личное обращение в офис финансового учреждения.

-·Если вас просят назвать пин-код или коды из смс-сообщений, то сразу прекращайте разговор, т.к. эта информация является конфиденциальной. Добросовестные компании никогда не запрашивают эти данные.

- Обязательно сохраняйте информацию о поступивших звонках или смс-сообщений от мошенников, а также от любых сомнительных лиц.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы всё же стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, позвоните в полицию по телефонам 02 или 102

(с мобильного телефона), а также на «горячую» линию банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации Отдела МВД России по Кстовскому району

Тел.: 8(83145) 59-5-66

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости