Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 июня 2020 года В Мордовии пройдет операция «Мотоцикл»

6 и 7 июня на территории республики сотрудники Госавтоинспекции Мордовии организуют оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом. Особое внимание инспекторы ГИБДД обратят на места массового сбора молодежи – площадки, набережные, места для стоянки транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает о том, что согласно требованиям ПДД мопедом разрешается управлять молодым людям, достигшим 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории "М", которое можно получить после окончания обучения в автошколе и сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД. Управление двухколесным транспортом без водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

Кроме того, для водителей скутеров и мопедов, также как и для остальных участников дорожного движения, за нарушения ПДД в соответствии с законодательством предусмотрена административная ответственность. Так, за езду без мотошлема нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортом на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими ПДД. Если же водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования, то он несет не административную, а уголовную ответственность.

За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Рейдовые мероприятия пройдут во всех районах республики.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 17:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости