Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 июня 2020 года В Карелии почтили память полицмейстера Алексея Беляева

5 июня в нашей стране отмечается памятная дата МВД России – День образования российской полиции

В этот день, 25 мая (5 июня по новому стилю) 1718 года Петром I была учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии и издан руководящий документ – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором сформулирована программа деятельности полиции и определена ее роль в российском государстве.

Одним из первых полицмейстеров Петрозаводска был Алексей Александрович Беляев.

Он родился в 1830 году в дворянской семье. После окончания Олонецкого городского училища начал служебную деятельность. В 1859 году переведен в Петрозаводск, где занимал различные полицейские должности. С 1863 года он утвержден в должности Петрозаводского полицмейстера, на которой оставался до самой смерти. За безупречную службу он не раз поощрялся благодарностями, премиями и наградами. Петрозаводский полицмейстер Беляев Алексей Александрович скончался 18 января 1880 г. в возрасте 50 лет, прослужив в этой должности 16 лет, и был захоронен на Зарецком кладбище города. В 2018 году монумент был найден и восстановлен. Это был первый в России восстановленный памятник полицмейстеру.

Сегодня, в честь 302-летия российской полиции в Петрозаводске, у Крестовоздвиженского собора, прошла панихида в память коллежского советника Алексея Александровича Беляева - полицмейстера города Петрозаводска.

Почтить память пришли представитель руководства МВД по Республике Карелия, начальник Управления МВД России по Петрозаводску, также председатель Совета ветеранов полиции города.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 18:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости