Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 июня 2020 года В Томской области полицейские продолжают проводить разъяснительные беседы с гражданами о видах и способах мошенничества

С целью предупреждения совершения телефонного и Интернет мошенничества, сотрудники отделения полиции «Александровское» МО МВД России «Стрежевской» провели разъяснительные беседы с гражданами, особое внимание уделяя пожилым людям и социально незащищенным слоям населения.

В ходе встреч полицейские проинформировали местных жителей о самых распространенных видах дистанционного мошенничества, подробно объяснили, какие схемы обмана используют злоумышленники, чтобы завладеть денежными средствами потерпевших. Стражи порядка дали четкие рекомендации, как поступать в той или иной ситуации, привели конкретные примеры, когда граждане, будучи введенные в заблуждение мошенниками, сообщали конфиденциальную информацию и становились жертвами обмана.

При телефонном мошенничестве поступает звонок от «сотрудника банка», который сообщает о несанкционированном снятии денежных средств либо поступившей заявки на оформление кредита. Неподготовленные граждане, как правило, теряются, впадают в панику, услышав, что могут лишиться своих сбережений. Далее аферисты действуют по отработанной схеме: предлагают заблокировать подозрительную операцию, аннулировать заявку на кредит, при этом якобы для сверки личных данных просят продиктовать реквизиты карты и пароли из смс-сообщений. Потерпевший называет данные, после чего происходит списание денежных средств со счета.

Также мошенники размещают на различных Интернет-сайтах объявления о продаже по низким ценам каких-либо товаров, затем просят покупателя внести предоплату, а после перевода денежных средств абонентский номер лже-продавца становится не доступен.

Противоположная ситуация, когда лицу, разместившему на популярном Интернет-сайте объявление о продаже своего имущества, поступает звонок от потенциального покупателя. Мошенник предлагает внести залог за товар, и для этого запрашивает реквизиты банковской карты продавца и коды из SMS-сообщений, якобы для подтверждения перевода, получая тем самым доступ к денежным средствам на банковском счете. Кроме этого лже-покупатель может попросить оформить доставку и для этого присылает ссылку на «сайт-дублятор», где, указав свои данные и реквизиты карты, добросовестный продавец лишается своих денег. Сайты-двойники внешне абсолютно схожи с настоящими, поэтому нужно обращать внимание на доменное имя, разница может быть всего в одну букву или символ. Не следует переходить по ссылкам, присланным в сообщениях!

УМВД России по Томской области напоминает: соблюдение элементарных правил поможет не стать жертвой мошенников и сохранить личное имущество. Потерпевшими от преступных действий злоумышленников становятся не только пенсионеры, но и молодые люди. Нужно напоминать своим близким о возможных угрозах, объяснять, что при совершении любой финансовой операции необходимо быть особенно внимательными, не поддаваться эмоциям и не совершайте необдуманные переводы.

БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:06 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости