Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 июня 2020 года Жительницы городов Уфы и Ишимбая попали в сети мошенников

В общей сложности они перечислили более чем полтора миллиона рублей.

В обоих случаях женщинам сначала поступало большое количество звонков под видом сотрудников банков.

Вечером 5 июня в дежурную часть Отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Уфе обратилась местная жительница, 1993 года рождения. Она сообщила стражам порядка о том, что в период с 17 до 19 час на ее телефон поступило 19 звонков с разных абонентских номеров. Звонившие лица представлялись сотрудниками служб безопасности банков, в которых у потерпевшей числились накопления, и сообщили ей о том, что с ее банковских счетов пытаются списать денежные средства. Злоумышленникам удалось ввести в заблуждение доверчивую уфимку. Сначала они попросил продиктовать номер карты, срок её действия, CVV-код и коды верификации, которые будут приходить смс-сообщениями. Таким образом, мошенникам удалось похитить у потерпевшей более 15 тысяч рублей. Далее они поинтересовались, имеются ли у нее еще накопления, на что потерпевшая ответила, что у нее имеются денежные средства на лицевом счете в другом банке. Тогда «сотрудники службы безопасности» сообщили ей, что они готовы помочь ей и создать для нее резервные счета, на которые можно будет перевести в целях сохранения оставшиеся деньги. Потерпевшая перевела сто тысяч рублей на электронную ячейку указанную мошенниками. После они посоветовали ей отправиться к банкомату, снять все имеющиеся средства, и произвести четыре перевода по сто тысяч рублей на продиктованные ими по телефону счета. Таким образом, злоумышленники причинили жительнице Уфы ущерб в размере более пяти ста тысяч рублей. Следователями отдела полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Похожая ситуация произошла в городе Ишимбае. Днем 5 июня в районный отдел органов внутренних дел обратилась местная жительница, 1954 года рождения. Она сообщила, что звонки поступали в период с 3 июня 14 часов по 13 часов 4 июня. В данном случае звонили с девяти абонентских номеров. Звонившие также представлялись сотрудниками службы безопасности крупных российских банков. Они сообщили, что по счетам пенсионерки хотят провести несанкционированные операции и предложили ей уберечь свои средства путем перевода их на заранее подготовленные банковские счета. Женщина перевела на четыре банковских счета, предоставленных мошенниками, сумму в размере одного миллиона ста тысяч рублей. Позже женщина поняла, что ее деньги похищены и решила обратиться в полицию. Следственным подразделением Отдела МВД России по Ишимбайскому району возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 158 УК РФ.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Башкортостан в очередной раз призывает Вас быть бдительными и осторожными при общении с незнакомыми людьми. Еще раз напомните об этом своим пожилым родственниками, знакомым и соседям. В случае поступления подобных звонков немедленно прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, телефон которой указан на обороте вашей банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:06 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости