Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 июня 2020 года Четыре нижегородки пострадали при совершении сделок купли-продажи в сети интернет

Пренебрегая мерами безопасности при осуществлении сделок по объявлениям, размещенным на популярной интернет-площадке, жительницы областного центра потеряли почти 60 000 рублей.

22-летняя жительница Нижегородского района Нижнего Новгорода стала жертвой мошенников, желая приобрести щенка породы «мальтийская болонка». Девушка перевела через онлайн-банк 18 290 рублей за домашнего питомца, после чего продавец перестала выходить на связь.

Покупая детский стульчик, от действий злоумышленников пострадала и 51-летняя нижегородка, проживающая в Автозаводском районе областного центра. Женщина потеряла 10 500 рублей, когда перешла по ссылке, указанной лжепродавцом в сообщении.

Также в Автозаводском районе у 48-летней гражданки неизвестные похитили с банковской карты 11 165 рублей под предлогом продажи электрогитары.

Еще 20 000 рублей были списаны с банковской карты 41-летней жительницы Советского района, когда она перешла по ссылке, полученной в ходе переписки с потенциальным покупателем детской парты. Кроме того, после перехода по вредоносной ссылке, мобильный телефон нижегородки перестал работать.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статей 158 УК РФ (кража) и ст. 159 (УК РФ (мошенничество).

Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращается к нижегородцам, которые планируют приобретать или продавать товары и услуги, пользуясь частными объявлениями, размещенными в сети Интернет, проявлять предельную осторожность.

Полиция рекомендует:

чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке с предоплатой необходимо самостоятельно проверить данные продавца через поисковые интернет-системы и отзывы покупателей.

Также можно договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении товара в транспортной компании. Никогда не перечисляйте деньги на номера сотовых телефонов, в большинстве случаев такую схему оплаты используют мошенники. Кроме того, не переходите по полученным в ходе переписки ссылкам, они могут оказаться вредоносными.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации

п

ресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268

-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:06 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости