Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 июня 2020 года Мошенники лишили жителей Коми денежных средств, используя социальные сети

Жительница Усть-Вымского района получила личное сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от своей сестры, которая просила занять ей крупную сумму денег. Не заподозрив обмана, женщина сразу же перевела ей требуемую сумму через онлайн-приложение. Позднее, перезвонив сестре, узнала, что та никаких сообщений не писала, а ее страничка в соцсети взломана. Женщина обратилась в полицию.

Аналогичное преступление совершено и в отношении жителя Инты. К нему в социальных сетях обратилась знакомая с просьбой одолжить денег. Мужчина также перевел ей требуемую сумму на указанный ею счет. И лишь позднее он узнал, что женщина к нему не обращалась, от ее имени действовали неизвестные лица.

Такую же комбинацию удалось реализовать мошенникам и в случае с жителем Усть-Куломского района. Взломав страничку одной из его знакомых в социальных сетях, они стали писать от ее имени и обманом похитили у него деньги.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Общая сумма хищений составила почти 24 000 рублей.

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных аферистов. С осторожностью нужно относиться к сообщениям в соцсетях «Одноклассники» или «Вконтакте» в случае, если у вас просят одолжить деньги либо назвать номер мобильного телефона вашего общего знакомого. В таких случаях необходимо перезвонить знакомым или родственникам, чтобы быть уверенным, что переписку в соцсетях с вами ведут именно они, а не посторонние лица.

Кроме того, не стоит передавать абонентские номера мобильных телефонов, коды и данные банковских карточек незнакомцам. Проверяйте сомнительные телефонные звонки и сообщения и берегите свои средства.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:06 12:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости