Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 июня 2020 года Криминальные происшествия Нефтекамска за прошедшую неделю

В дежурную часть отдела полиции поступило 578 сообщений о происшествиях. Зарегистрированы: 16 краж, 28 мошенничеств, 7 фактов сбыта наркотических веществ . 131раз сотрудники полиции выезжали на семейные скандалы.

За неделю сотрудниками полиции выявлено 382 административных правонарушения, в том числе - 6 фактов мелкого хулиганства, 75 фактов появления в общественных местах в состоянии опьянения, 2 случая неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, 239 нарушений ПДД, из них 7 фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

За прошедшую неделю в дежурную часть отдела полиции обратились 7 граждан по фактам незаконного списания денежных средств с банковских карт.

36-летняя жительница города на сайте в «Авито» выставила объявление о продаже

своего пальто. Ей пришло сообщение о том, что покупатель оформил покупку и якобы попросил воспользоваться доставкой. Для получения денег нужно было пройти по ссылке. Гражданка, сделав это, указала реквизиты банковской карты, введя три цифры находящиеся на оборотной стороне. После этого у нее произошло списание суммы стоимости товара в размере около 8 тысяч рублей.

В один из цветочных магазинов города позвонил неизвестный.

Под предлогом доставки цветов мужчина попросил осуществить оплату услуги через банкомат. Под диктовку неизвестного работник магазина перевела 5200 рублей.

33-летний нефтекамец в своей страничке в социальной сети «ВКонтакте»

получил сообщение от приятеля с просьбой срочно выручить деньгами. Не задумываясь о последствиях, житель города перевел на указанный в сообщении счет 10 тысяч рублей. Лишь после перечисления денежных средств он узнал, что страничка знакомого была взломана злоумышленниками.

36-летняя гражданка в сети интернет выставила объявление о сдаче квартиры внаем.

С ней связались неизвестные, сообщили о том, что им квартиру снимает организация. Чтобы осуществить перевод денег за съем, нефтекамку попросили подойти к банкомату и провести несколько операций под диктовку. В результате женщина, не осознавая, перечислила со своего счета денежные средства – 6999 рублей мошенникам. Кроме того, действуя под их диктовку, успела оформить онлайн-кредит на сумму 215 тысяч рублей. Благо, банковская программа вовремя заблокировала операцию по переводу данной суммы. Иначе она бы лишилась и этой суммы.

Зарегистрировано обращение 32-летнего жителя города. Как выяснилось,

через сайт «Авито» он заказал товар - запчасти на компьютер

на общую сумму 14500 рублей. Заказ пришел, но в коробке обнаружен один мусор.

По всем зарегистрированным фактам проводится проверка для принятия процессуального решения.

Уважаемые граждане! Не принимайте незнакомые звонки, не верьте сообщениям о том, что по вашему счету проводят подозрительную операцию и якобы надо назвать секретные цифры банковской карты и код. Не перечисляйте деньги незнакомым, не действуйте под диктовку, какой бы повод они не придумали. Призываем граждан к бдительности!

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 13:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости