Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 июня 2020 года В Магадане злоумышленники похитили со счетов граждан около 16 тысяч рублей

В Отдел МВД России по городу Магадану обратился житель областного центра 1959 года рождения. Пенсионер рассказал, что на номер его телефона позвонила неизвестная, представилась сотрудницей банка и уведомила, что мужчине начислены бонусы, которые он может немедленно получить на свой счёт в виде денежных средств, но для этого он должен сообщить реквизиты своей банковской карты. Гражданин назвал ей номер и срок действия своей карты, код на обороте и пароль из входящего смс-сообщения. Это позволило мошеннице похитить со счёта пенсионера 8800 рублей.

Также в полицию обратился житель Магадана 1989 года рождения. Мужчина сообщил, что разместил в сети Интернет объявление о продаже мотошлема. По телефону с ним связалась неизвестная, высказала заинтересованность в приобретении товара и затем направила текстовое сообщение, содержащее ссылку, с помощью которой она пообещала внести деньги. По указанию злоумышленницы мужчина перешел по данной ссылке и ввёл в появившуюся форму данные своей банковской карты. После этого с его счета было списано 7000 рублей, а мнимая покупательница перестала выходить на связь.

По данным фактам следователями городского отдела полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Правоохранители напоминают гражданам: не сообщайте неизвестным людям реквизиты банковских карт, а также коды и пароли из входящих смс-сообщений.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 09:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости