Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 июня 2020 года В Кировской области полицейские раскрыли кражу денег у пенсионера

Воспользовавшись услугой «мобильный банк», злоумышленницы похитили с карты 76-летнего жителя Нолинского района более 140 тысяч рублей.

25 июня в межмуниципальный отдел МВД России «Нолинский» обратился пенсионер с сообщением о том, что с его счета похищено более 100 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал, что продолжительное время не пользовался сотовым телефоном, а на днях решил восстановить свою сим-карту, для этого обратился к оператору сотовой связи. Там ему пояснили, что этот номер уже продан другому человеку, и выдали новую сим-карту. Для того, чтобы привязать услугу «мобильный банк» к новому номеру, пенсионер обратился в банк и уже только там узнал, что с его счета некоторое время назад были списаны денежные средства.

Сотрудники полиции установили новую владелицу номера телефона - ею оказалась неработающая жительница г. Белая Холуница, 1972 года рождения. Она рассказала полицейским, что, действительно, приобрела данную сим-карту. Также она пояснила, что некоторое время назад телефон у нее был похищен, и ей пришлось восстанавливать этот номер. После этого она обнаружила, что приходят смс-извещения о поступлении денежных средств на счет. Воспользовавшись услугой «мобильный банк», она перевела 104 тысячи рублей бывшего хозяина номера на свой счет.

В ходе проведенных мероприятий полицейские выяснили, что телефон был похищен приятельницей подозреваемой - неработающей жительницей райцентра, 2001 года рождения. Пока она пользовалась похищенным у своей подруги телефоном, то тоже заметила смс-уведомления от банка. И похитила у пенсионера около 40 тысяч, переведя их на свою карту.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают и документируют все обстоятельства произошедшего.

Настоятельно рекомендуем провести беседы со своими пожилыми родственниками о том, что в связи с развитием технологий необходимо быть более бдительными. Следить за сохранностью своих вещей, не допускать разглашения паролей и другой конфиденциальной информации.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости