Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 июня 2020 года Доверяй, но проверяй

Костромские полицейские задержали подозреваемого в совершении дистанционного мошенничества

В декабре 2019 года житель областного центра разместил объявление с предложением своих услуг по созданию сайтов, на которое откликнулся клиент. На протяжении дня между ними шли аудиопереговоры в мессенджере. Когда мужчины обговорили все детали и дело дошло до заключения договора, костромич потребовал предоплату в размере 49 тысяч рублей. Вскоре заказчик позвонил и сообщил, что по ошибке перевел в два раза больше. В качестве доказательства он прикрепил, как позже выяснилось, поддельные документы из банковского онлайн-приложения о переводе денежных средств. Потерпевший не стал проверять правдивость полученных сведений и, как честный человек, вернул 49 тысяч рублей на указанный заказчиком счет. Только вечером он проверил историю операций, в которой не было ни одной записи о пополнении.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские отследили движение денежных средств и установили причастность к этому 44-летнего жителя Красноярска. Злоумышленника задержали по месту жительства и доставили в Кострому.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество», устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности.

Полицейские призывают жителей региона быть бдительными. Заключая сделки в сети Интернет проверять всю полученную информацию. Все совершенные денежные операции проверять онлайн или в ходе личного визита в отделение банка.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости