Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 июня 2020 года Госавтоинспекция информирует

Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов (переходят проезжую часть дороги в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом, выходят неожиданно на проезжую часть из-за транспорта, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара и т.д.), тем самым подвергают опасности свою и другие жизни и здоровье, создавая аварийные ситуации на дороге.

Так, за прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 37 нарушений пешеходами-детьми, ответственность за которое предусмотрено ч.1. ст. 12.29 КоАП РФ.

Уважаемые пешеходы, помните - автомобиль является источником повышенной опасности. Даже при соблюдении установленного скоростного режима требуется время, чтобы вовремя увидеть пешехода, среагировать и начать торможение. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода и перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям провести профилактические беседы с детьми. Прежде всего, ребенку необходимо разъяснить, что безопасность на дороге зависит от каждого участника движения, а это значит, нужно не только знать и соблюдать ПДД, но и быть внимательным. В условиях недостаточной видимости не обойтись без световозвращающих элементов, которые позволят водителю заблаговременно увидеть пешехода.

Важно помнить, что для детей, взрослые — пример поведения на улице!

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости