Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 июля 2020 года Лжесотрудники банка похитили у жительницы Сыктывкара более двух миллионов рублей

Жители Сыктывкара продолжают терять крупные денежные суммы в результате своей доверчивости. Очередной жертвой дистанционного мошенничества стала жительница столицы, 1964 года рождения.

Заявительница ответила на телефонный звонок с номера, начинающегося на +495. Мужчина, который представился работником банка, пояснил, что на «счету ее банковской карты отмечается подозрительная активность». Чтобы предотвратить факт снятия денежных средств, необходимо переместить все накопления на временный, специальный счет до момента устранения проблемы.

Сыктывкарку не смутил тот факт, что деньги в сумме 1 миллион рублей она переводит на счета физических лиц. Мошенники пояснили, что эти люди являются сотрудниками их организации и подобные финансовые операции приемлемы.

Через два дня потерпевшей вновь позвонили и сообщили, что угроза ее финансовому положению сохраняется. На имя потерпевшей якобы хотят оформить кредит на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей. Лжефинансист предупредил, что если сыктывкарка не получит указанный займ, этим воспользуются злоумышленники. Женщина по требованию звонившего направилась в банк, оформила и получила кредит, а впоследствии перевела наличные на счет, указанный ей по телефону.

В полиции потерпевшая рассказала, что была сильно напугана и выполняла все указания работников банка, ни с кем не советуясь. Общая сумма ущерба составила 2 миллиона 300 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными. Если вам звонят и представляются сотрудниками банка, сообщают об атаке на ваши сбережения и просят перевести денежные средства на специально созданный счет, вам необходимо, в первую очередь, прекратить разговор. Далее проверьте историю в своем личном кабинете по последним операциям, позвоните в контактный центр банка для того, чтобы уточнить информацию по счетам.

Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:01 08:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости