Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 июля 2020 года Жительница Пензы доверила телефонным незнакомцам секретные данные банковских карт и лишилась 74 тыс. рублей

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 34-летняя гражданка. Она сообщила, что ей позвонила неизвестная, назвалась сотрудником известного банка, сказала, что по карте собеседницы проводятся подозрительные операции и для их отмены необходимо сообщить реквизиты карты и цифровые коды, которые поступят в смс-сообщениях. Затем звонившая перевела разговор на другого человека, который пояснил, что подозрительные операции также проводятся по карте другого банка.

Несмотря на то, что заявительница знала о подобных способах обмана как из интернета, так и по месту работы в государственном учреждении, она поверила звонившему и не придала значения тому, что представители разных банков вели с ней разговор с одного телефонного номера, чего на самом деле быть не может. Точно также сотрудники одного банка никогда не могут знать о действиях работников другого банка и не могут переключать разговор на них.

Доверчивая гражданка передала незнакомцам все сведения, которые они запрашивали, после чего обнаружила, что со счетов её карт в двух банках списаны 74 тыс. рублей. Полицейским она пояснила, что знала о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Настоящие сотрудники банка найдут другие способы, как с вами связаться. Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 13:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости