Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 июля 2020 года 63-летний житель Набережных Челнов перечислил мошенникам все свои сбережения

Ущерб составил около 700 тысяч рублей.

Житель автограда хранил деньги на счетах в двух банках, о чём злоумышленники узнали в ходе разговора с ним.

Надо отметить, что преступники были очень настойчивыми – они звонили с 20-ти телефонных номеров в течение трёх дней, предлагая свои услуги, как «обезопасить счета». Каждый раз мошенники представлялись сотрудниками банка, отлично ориентировались в расположении банкоматов в городе, графике их работы и предоставляемых услугах. Вели долгие переговоры, в которых убеждали, что неизвестные лица хотят обналичить его деньги; рекомендовали снять все суммы и переложить на «надёжный счет».

Несмотря на все препятствия, с какими мужчине пришлось столкнуться – занятость на работе, отсутствие денег в кассе банка, нерабочие дни у кредитного учреждения – злоумышленники оказались ловчее и добились своей цели. В итоге, следуя указаниям мнимых сотрудников банка, челнинец сделал восемь переводов на суммы от 15 тысяч до 75 тысяч рублей. Злоумышленники уверили мужчину, что вскоре он сможет снять все деньги в банке, сказав кодовое слово оператору. Житель Челнов поспешил сделать это уже на следующий день. Но ни в одном из кредитных учреждений, где ранее хранились его сбережения, наличность обнаружена не была – счета оказались пустыми. Мужчина понял, что попался на уловку мошенников и обратился с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей подозреваемых. Известно, что абонентские номера, с которых звонили злоумышленники, и на которые челнинец отправлял деньги, зарегистрированы в Москве и Московской области.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости