Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 июля 2020 года Как не стать жертвой квартирной кражи

В Курске ежегодно происходит до 100 квартирных краж. Около трети из них совершают так называемые гастролёры – квалифицированные преступники, перемещающиеся по стране и имеющие опыт подобных хищений. Выносят имущество и деньги из чужих домов также и местные жители. Около пятой части краж происходит путём свободного доступа, когда хозяева оставляют дверь жилища открытой.

Наибольший ущерб от квартирной кражи в Курске составил 10 миллионов рублей. Непонятно почему владельцы хранили дома столько ценностей и денег. Преступление было раскрыто, но большая часть средств уже была потрачена. Но, как правило, подобные ситуации заставляют потерпевших в будущем относиться более ответственно к своему имуществу.

Существуют примеры, когда преступники действуют по наводке, а также пользуются информацией из открытых источников, например соцсетей. Раньше о пустой квартире злоумышленники могли узнать от нечистых на руку знакомых или соседей. Сегодня хозяева сами в интернете открыто демонстрируют свой достаток, рассказывают о длительных поездках. Стоит понимать, что этими данными легко могут воспользоваться квартирные воры.

Летом количество хищений увеличивается, люди уходят в отпуск, выезжают на дачу, подолгу отсутствуя. Сотрудники уголовного розыска ежегодно проводят анализ всех преступлений и формируют свод правил для граждан позволяющий защититься от хищений.

Одна из главных и самых простых рекомендаций поддержание хороших отношений с соседями. Они не только присмотрят за квартирой, но и периодически смогут получать корреспонденцию. Для воров переполненный почтовый ящик индикатор того, что квартира долгое время пустует.

Чтобы убедиться в отсутствии хозяев рецидивисты оставляют так называемые метки, кусочки бумаги или ткани которые незаметно помещают в дверной проём. Если закладка на месте, то дома никого не было и можно приступать к совершению кражи.

Специалисты советуют сразу же обращаться в полицию, если обнаружено, что один замок повреждён, а второй закрыт как обычно. Злоумышленники могут действовать поэтапно и так облегчают себе задачу, планируя проникновение в квартиру уже на следующий день.

Решётки или рольставни на окнах первых этажей или частных домов также в списке рекомендованных мер противодействия преступным посягательствам. Действенный способ защиты от преступников установка в частном домовладении или подъезде многоэтажки системы видеонаблюдения. Злоумышленники стараются избегать объективов камер и вероятнее всего предпочтут отказаться от своих замыслов.

Но самым надёжным вариантом сохранить деньги и ценности остаётся постановка квартиры или дома под государственную или частную охрану. Специальное оборудование и датчики позволяют мгновенно отследить проникновение в жилище и передать сигнал группе быстрого реагирования. В течение нескольких минут на место преступления прибывает наряд Росгвардии или ЧОП, который производит задержание злоумышленников. Не стоит забывать, что граждане в первую очередь сами обязаны обеспечить сохранность личного имущества.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости