Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 июля 2020 года Под предлогом отмены заявки на выдачу кредита вологжанин перевел мошенникам 890 тысяч рублей

59-летнему жителю Вологды позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности крупного банка. Он сообщил, что на его имя мошенники оформили кредит. Для того, чтобы уберечь свои средства от преступных посягательств и отменить кредит необходимо сообщить логин и пароль от онлайн-приложения банка. Мужчина не задумываясь сообщил все данные. Получив доступ к банковским данным вологжанина, мошенники оформили на его имя кредит в размере 625 тысяч рублей. После этого на абонентский номер мужчины вновь позвонил неизвестный и сообщил, что вологжанину необходимо снять все денежные средства с банковского счета и внести уже на новый «резервный счет». Заявитель отправился в ближайшее отделение банка, где снял оформленные на его имя кредитные денежные средства и личные сбережения. Далее мужчина при помощи банкомата провел порядка 60 операций по 15 тысяч рублей. Общий ущерб составил 890 тысяч рублей. Когда вологжанин понял, что стал жертвой мошенников, он отправился в отдел полиции.

В полицию Череповца обратился мужчина 1967 г.р. Как выяснилось, потерпевшему на телефон позвонили неизвестные. Они убедили череповчанина, что по его счету якобы проводятся несанкционированные операции, которые нужно приостановить. Для этого необходимо снять все денежные средства с банковского счета и положить на новый резервный счет, который уже открыт на его имя. Мужчина сообщил неизвестному номер банковского счета и все коды, приходившие в смс-сообщениях, после чего с его счета списались 302 тысячи рублей. От аналогичного вида дистанционного мошенничества жительница Череповца 1958 г.р. лишилась 174 тысяч рублей, еще одна череповчанка 1956 г.р. перевела мошенникам 62 тысячи рублей, житель Череповца перевел таким мошенникам 7505 рублей и жительница Вологодского района отдала мошенникам 17 тысяч рублей.

Одной из основных схем мошенников остаются продажа и покупка товаров в сети Интернет. Так, вологжанка 1989 г.р. нашла велосипед в Интернет-магазине. Заниженная цена женщину не смутила. Заявительница оплатила покупку в размере 5250 рублей, но товар до нее так и не дошел. Позже вологжанка узнала, что сайт оказался мошенническим.

В полицию Вологды обратился мужчина 1972 г.р. В социальной сети вологжанин получил сообщение от своего знакомого, который попросил одолжить 8000 рублей в долг. Мужчина был уверен, что общается со своим другом, поэтому, не задумываясь, перевел денежные средства на указанный в сообщении банковский номер. Через некоторое время вологжанин узнал, что страница его знакомого была взломана и деньгами завладели мошенники.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 10:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости