Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

02 июля 2020 года Продавала товар, но лишилась денег: сотрудники полиции Ростовской области возбудили уголовное дело по факту кражи с банковской карты

В дежурную часть Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Волгодонское» обратилась местная жительница с заявлением о краже денежных средств с ее банковской карты.

Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что на одном из интернет - сайтов разместила объявление о продаже обуви. На ее номер телефона поступил звонок от неизвестной. Женщина пояснила, что в интернете увидела объявление и хочет купить товар. Обговорив условия сделки, злоумышленница предложила внести оплату на банковскую карту, но для получения ей необходимо скачать определенную программу и внести в нее свои данные. После того, как потерпевшая выполнила все предложенные действия, с ее банковской карты были списаны три тысячи рублей. Спустя некоторое время потерпевшей начали опять приходить сообщения о списании денег с банковской карты за оплату покупок в различных интернет-магазинах. Сумма ущерба составила около 20 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

К сожалению, вместе с появлением Интернета, который во многом в положительную сторону изменил нашу жизнь, появились и мошенники, пытающиеся похитить деньги у пользователей сети.

Проявляйте осторожность при совершении покупок в интернет-магазинах. Всегда изучайте отзывы о подобных ресурсах. Не доверяйте тем, кто обещает брендовые товары по копеечной стоимости. Обратите внимание на срок существования сайта: если ему всего несколько дней, а в сети множество восторженных отзывов и ни одного негативного, то от покупки лучше воздержаться.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам:

- никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах;

- не переходите по ссылкам из сообщений незнакомцев;

- не устанавливайте подозрительные приложения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 14:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости