Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 июля 2020 года Телефонный мошенник, назвавшись сыном, похитил у жительницы Сыктывкара 35 000 рублей

В УМВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение по факту телефонного мошенничества. Сумма ущерба составила 35 тысяч рублей.

Пенсионерка, 1955 года рождения, рассказала, что ошибочно приняла телефонного незнакомца за своего сына. Женщина ответила на звонок, который раздался с незнакомого номера. «Мамуль, ты не узнаешь меня?»,- обратился мужчина. Манера разговора и голос показались сыктывкарке знакомыми. В ходе разговора выяснилось, что «сын» заменил номер мобильного телефона, а после попросил перечислить ему 35 тысяч рублей. Так как родственник планировал переезд, просьба не смутила пенсионерку, и она отправилась к банкомату.

В торговом центре женщина перевела с карты на несколько различных мобильных операторов 25 тысяч рублей. Позднее - еще 10 тысяч рублей. После зачисления пенсионерка пыталась перезвонить сыну, но новый номер оказался заблокированным. Тогда она набрала прежний, известный ей телефон. Сын пояснил, что никаких денег он не просил, а мама стала жертвой злоумышленников.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ведется расследование.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию.

Полиция призывает граждан рассказать своим пожилым и престарелым родственникам о существующих способах мошенничества и о том, как вести себя с незнакомцами. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости