Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 июля 2020 года Интерактивными сервисами официального сайта Госавтоинспекции за 6 месяцев 2020 года граждане воспользовались свыше 700 млн. раз

«В современных условиях практика взаимодействия государственных органов с гражданами в интерактивном режиме получает всё большее распространение. Количество интерактивных сервисов, предоставляющих свои услуги через интернет-сайт гибдд.рф, постоянно увеличивается, а информация, которую они содержат, становится всё более детальной и простой в использовании.

На сегодняшний день на официальном сайте Госавтоинспекции успешно функционирует несколько интерактивных сервисов, призванных максимально упростить и ускорить получение гражданами важной для них информации.

В частности, сервис проверки наличия неуплаченных штрафов позволяет узнать обо всех нарушениях, совершённых на определенном транспортном средстве на всей территории страны. В первом полугодии 2019 года граждане проверили через него свои штрафы более 198 млн раз, а за аналогичный период текущего года эта цифра составила уже 378 млн.

На сегодняшний день сервис дополнен функционалом по предоставлению гражданам фотоматериалов, послуживших доказательной базой при наложении штрафов центрами автоматизированной фиксации административных правонарушений. В настоящее время фотоматериалы правонарушений предоставлены здесь из всех субъектов РФ.

Сервис проверки транспортных средств позволяет проверить «историю» автомобиля на предмет розыска, участия в дорожно-транспортных происшествиях, а также наличия запретов и ограничений, что востребовано гражданами при заключении сделок купли-продажи транспортных средств.

На протяжении 6 месяцев 2019 года граждане обратились к интернет-ресурсу Госавтоинспекции за этой услугой 65,2 млн раз, а в текущем году она запрашивалась ими уже более 80 млн раз.

Проверкой участия транспортного средства в ДТП за минувшие полгода интересовались свыше 75 млн раз (за 6 месяцев 2019 года – 70 млн). Поступило 40 млн. обращений за информацией о том, находился ли автомобиль в розыске (6 месяцев 2019-го – 37 млн). Наличие ограничений у того или иного транспортного средства проверили 45 млн раз (6 месяцев 2019 года – 43,2 млн);

Сервис проверки водительских удостоверений предоставляет гражданам, а также работодателям, принимающим на работу и выпускающим на линию водителей, возможность получить информацию о том, выдавалось ли то или иное водительское удостоверение, находится ли данный документ в розыске, а также есть ли сведения о лишении его владельца права управления транспортными средствами. В первом полугодии 2019 года через сервис было осуществлено свыше 10 млн проверок водительских удостоверений, а за аналогичный период 2020 года таких проверок проведено более 11 млн.

Сервис уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами, с помощью которого организатор (заявитель) направляет информацию в электронном виде о такой поездке напрямую в подразделения Госавтоинспекции. Это гарантирует передачу уведомления в режиме реального времени в банк данных, где оно сразу доступно для рассмотрения сотрудникам Госавтоинспекции.

Помимо сервиса уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами, на сайте можно найти информацию о нормативных документах, регламентирующих требования к перевозке групп детей, методические рекомендации по их организации и другую полезную информацию.

Кроме интерактивных сервисов, на официальном сайте Госавтоинспекции также реализованы различные удобные онлайн-справочники, которые позволяют мгновенно получать необходимую информацию о деятельности службы. В частности, в прошлом году на сайте появился раздел о местах размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

В МВД России уверены, что перспективное развитие интернет-сайта гибдд.рф, интерактивных сервисов и онлайн-справочников, предоставляемых с его помощью, будет и впредь способствовать дальнейшему повышению безопасности на дорогах нашей страны. Кроме того, это позволяет существенно экономить время граждан и более эффективно использовать личный состав Госавтоинспекции», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 17:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости