Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 июля 2020 года В Кызылском районе сотрудники полиции провели разъяснительные беседы с собственниками сельскохозяйственных животных

С наступлением летнего периода на дорогах республики учащаются случаи наездов на животных. С начала 2020 года на территории региона всего зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в Кызылском районе – 3.

В числе основных причин – свободный выпас и несоблюдение правил перегона скота погонщиками. Сельскохозяйственные животные, пасущиеся вблизи автодорог, создают аварийные ситуации и реальную угрозу для участников дорожного движения. Кроме этого, скот на бесконтрольном выпасе является легкой добычей для злоумышленников.

В целях недопущения подобных фактов сотрудники ГИБДД и участковые уполномоченные полиции Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» провели целенаправленные рейды по аратским хозяйствам и чабанским стоянкам, расположенным в Кызылском районе.

В общей сложности правоохранители посетили свыше 20 крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, с собственниками и чабанами которых провели разъяснительную работу.

В соответствии с

положениями 25 раздела ПДД РФ для обеспечения безопасности дорожного движения животных нужно перегонять как можно дальше от автодорог и автотрасс, и ни в коем случае не в темное время суток.

За нарушение данных требований погонщику грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Также полицейские довели информацию о том, что помимо административной ответственности на погонщика может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного владельцу транспортного средства.

Согласно

ст. 5.3 гл. 5 Закона Республики Тыва от 30 декабря 2008 года № 905 ВХ-2 Кодекса Республики Тыва об административных правонарушениях, выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения

их владельцем или уполномоченным (уполномоченными) им лицом

влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей.

В свою очередь, водителям также необходимо быть более внимательными при подъезде к пасущемуся стаду животных или к предполагаемому месту возможного выхода животных на проезжую часть, обозначаемому дорожным знаком «Перегон скота», и вести автомобиль с такой скоростью, которая позволила бы при возникновении опасности предотвратить ДТП.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 14:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости