Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 июля 2020 года Лже-сотрудники банка, сыграв на доверии сельчанина, похитили у него 90 тысяч рублей

В очередной раз, для своего незаконного обогащения, злоумышленники использовали широко распространённую схему – звонок от сотрудника банка.

Предварительно установлено, что заявителю поступил звонок с номера, зарегистрированного в Москве. Звонившая девушка представилась сотрудником банка и сообщила, что неизвестные пытались взломать банковский счёт сельчанина. Далее она передала трубку «сотруднику службы безопасности», который предложил свою помощь в защите накоплений. Потерпевшего попросили продиктовать номер карты и три цифры с её обратной стороны.

Чтобы мужчина окончательно поверил в выдуманную историю, мошенники прислали ему смс-сообщение о попытке списании денежных средств с номера, визуально похожего на 900. На самом деле это был широко используемый злоумышленниками номер с цифрой 9 и двумя буквами О. Сельчанин тут же выполнил все инструкции звонившего, однако банк заблокировал сомнительную операцию по списании денежных средств.

Окончательно запутавшись, мужчина проследовал к банкомату, и это было очередной его ошибкой.

В момент, когда сельчанин проверял баланс, ему снова позвонили аферисты и предложили перевести денежные средства на специальный резервный счёт. Доверчивый мужчина согласился и под диктовку мошенников перевёл им 90 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение злоумышленников.

Полицейские призывают жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.

Будьте бдительны! Не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, свяжитесь с банком по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости