Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

02 июля 2020 года ГИБДД Рязанской области напоминает велосипедистам правила безопасного движения

Велосипедный сезон в самом разгаре и сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на соблюдение ПДД велосипедистами.

Важно знать, что на дороге велосипед — это такое же транспортное средство. На велосипедистов распространяется большинство правил, касающихся обычных участников движения. То есть: двигаться только на разрешающий сигнал светофора, пропускать пешеходов и так далее. У велосипедистов ограничений даже немного больше: в ПДД есть еще один особый раздел 24: «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов». Главное в нем — что любителям передвигаться на велосипеде можно ехать по проезжей части только с 14 лет. Родителям важно помнить, что прежде чем отпустить ребенка велосипедиста одного на улицу, необходимо с ним обсудить все Правила безопасного поведения на дороге.

Обязательно нужно оснастить велосипед фонарями и катафотами (белый спереди, красный сзади), и использовать светоотражающие элементы на одежде велосипедиста.

В соответствии с ПДД запрещается управлять велосипедом не держась за руль хотя бы одной рукой. То же самое касается разговоров по телефону.

При движении по дорогам, необходимо держаться правого края, слезать с велосипеда и идти по пешеходным переходам только пешком.

В мире действует стандартная система велосипедных сигналов, чтобы сообщать другим участникам движения о намерении повернуть или перестроиться. Вытянутая рука направо — это поворот направо, аналогично с левой рукой. А прежде чем остановиться, нужно любую руку высоко поднять вверх.

Важно быть предельно внимательными как велосипедистам, так и водителям автомобилей. Только взаимное уважение всех участников дорожного движения позволит избежать неприятностей на дороге!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 13:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости