Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 июля 2020 года О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел сообщений о преступлениях и происшествиях

Многие жители республики сталкивались с деятельностью полиции, некоторые писали заявления или жаловались в дежурную часть на нерадивых соседей. Каким образом регистрируются заявления, кому можно сообщить о преступлении, и в какие сроки полиция обязана рассмотреть заявление? На эти и другие вопросы отвечает начальник отделения контроля учетно-регистрационной дисциплины штаба МВД по Республике Марий Эл Любовь Кандакова.

- Любовь Юрьевна, ни для кого не секрет, что, если человек попадает в беду, он, в первую очередь, обращается за помощью в полицию. На какие сообщения обязаны реагировать полицейские и каким способом сейчас граждане могут обратиться в полицию?

- В соответствии с Федеральным законом «О полиции» сотрудник полиции обязан реагировать на любое сообщение. Однако некоторые ст. УК РФ не входят в компетенцию полиции и рассматриваются только судом, прокуратурой или следственным комитетом. Такие сообщения направляются для принятия решения в соответствующие органы.

Сообщения о происшествиях круглосуточно принимаются и регистрируются в дежурных частях территориальных органов внутренних дел. Граждане могут обратиться по телефонам «102» и «112», независимо от того, что произошло, кража, мошенничество, ДТП или несчастный случай.

Заявление о преступлении может быть сделано в устной или письменной форме. Письменное заявление должно быть подписано заявителем. Гражданин может написать его в дежурной части, направить по почте, факсимильным видом связи или через официальный сайт МВД по Республике Марий Эл (12.мвд.рф).

- Может ли сотрудник полиции отказать гражданину в приеме заявления? Есть ли на это какие-то основания?

- Оперативный дежурный обязан регистрировать все поступившие заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, требующих проверки. В целях обеспечения контроля полноты регистрации сообщений, поступивших по телефону, телефонные линии дежурной части подключены к программно-техническим средствам регистрации информации, позволяющим организовать архивное хранение записываемых сведений не менее 30 суток.

Если всё же такое произошло, то обращайтесь к руководству отдела полиции согласно графику приёма граждан. Кроме того, можно позвонить на телефон доверия МВД по Республике Марий Эл 8 (8362) 68-00-00.

- Предположим, человек сообщил в полицию какую-либо информацию, но при этом не хочет назвать себя. Принимаются ли от них заявления или сообщения?

- Такие заявления относятся к категории анонимных и подлежат регистрации, а сведения в них – проверке, лишь в том случае, если в них сообщается информация о совершенном или готовящемся террористическом акте. Сведения, содержащиеся в анонимных заявлениях, направляются для работы сотрудникам оперативных подразделений.

- Где и как регистрируются поступающие сообщения?

В дежурных частях органов внутренних дел принятые заявления и сообщения регистрируются в специальной Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. При личном обращении в дежурную часть заявителю выдается под роспись талон-уведомление, в котором указывается порядковый номер и дата регистрации заявления, сведения о сотруднике, принявшем заявление. Этот документ поможет проследить дальнейшую судьбу заявления.

- Будет ли отказано заявителю в приёме сообщения или заявления, если инцидент произошёл на территории, обслуживаемой другим отделом МВД?

- Независимо от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, заявления и сообщения подлежат обязательному приёму во всех территориальных органах МВД незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях. После регистрации в Книге учёта все имеющиеся материалы передаются в соответствующий территориальный орган МВД.

-В какие сроки полиция обязана рассмотреть заявление?

- После регистрации сообщения в Книге учёта оперативный дежурный принимает меры неотложного реагирования и в течение дежурной смены об их результатах докладывает начальнику территориального органа, который даёт письменное поручение для проведения проверки.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, проверка, устанавливающая факт совершения преступления, проводится в течение трёх суток с момента поступления сообщения. Закон позволяет продлить срок проверки до 10 суток и даже до 30 суток, если соответствие действительности сообщения не может быть установлено в указанный период по объективным причинам.

На проверку сообщений об административном правонарушении или происшествии отводится до 30-ти суток. По каждому принятому решению полиция обязана уведомить гражданина с разъяснением порядка обжалования.

По заявлению о преступлении в соответствии с законом может быть принято три решения: возбуждение уголовного дела, направление материала для проверки по подследственности или отказ в возбуждении уголовного дела.

Если в процессе проверки сообщения не установлено признаков противоправного деяния, дальнейшее разбирательство не проводится, материал приобщается к номенклатурному делу ОВД.

- Установлены ли какие-то сроки рассмотрения заявления гражданина, поданного в письменной форме или электронном виде?

- Сроки рассмотрения заявления, поданного в письменной форме или электронном виде, одинаковы.

- В случае, если гражданин не согласен с принятым сотрудниками полиции решением по его обращению, куда он может обращаться?

- Действия сотрудников органов внутренних дел по принятию и рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях могут быть обжалованы начальнику органа внутренних дел, вышестоящему руководству МВД, прокурору или в суд.

- Предусмотрена ли ответственность за ложное сообщение о преступлении?

- Ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства. Согласно ст. 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Санкция ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» предусматривает штраф до ста двадцати тысяч рублей, а также обязательные, исправительные, принудительные работы, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если же ложный донос соединен с совершением тяжкого преступления, нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет.

Согласно ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, влечет за собой наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости